Словарик Флай-леди

Рассказываем маленькие домашние хитрости, как отстирать, как восстановить и пр.

Словарик Флай-леди

Сообщение Fly » 14 июн 2013, 23:14

Когда я слышу слово «буги», я не думаю про джазовый стиль, для меня «буги» – один из способов сделать мой дом чище. Ведь после знакомства с системой Флайледи некоторые словосочетания и слова обрели новый смысл, да и отношение к предметам и окружающему миру тоже серьёзно изменилось.

Сегодня предлагаю поговорить о терминах (или жаргоне) Флайледи. Ведь без этих словечек надо долго объяснять: что и как, а с ними мы быстро поймем друг друга.

Благословение дома
Еженедельный ритуал. Это не уборка! Всего семь операций, на каждую максимум 10 минут: поменять постельное белье, пропылесосить, стереть пыль, собрать журналы, газеты, брошюры с рекламой, подмести, выбросить хлам, протереть зеркала и двери.

Буги в 27 бросков
Один из моих любимейших инструментов, помогает избавиться от различного хлама. Всего-то необходимо выбросить 27 предметов за один раз.

Вечерний ритуал
Также инструмент, благодаря которому задается тон завтрашнему дню. По сути, это возможность проанализировать день сегодняшний, расслабиться перед сном и продумать завтра. Существует еще и утренний ритуал.
Горячая точка

Любое место в вашем доме, которое теоретически всегда чистое, но стоит там появиться любой вещице, как место заполняется другими «нужными» вещами и вы уже и не помните, как оно выглядело изначально. В моем доме есть несколько Горячих точек: тумба под телевизором, тумба в прихожей, кресло в спальне, рабочий стол. Уверена, что и у вас обнаружатся такие места.

Ежедневное задание Келли
Замечательная техника, позволяющая держать себя в руках. Каждый день (кроме субботы и воскресенья), в зависимости от зоны, появляются дела, на которые мы тратим всего 15 минут!
ЁиТ (Ёршик и тряпка)

Ершик и тряпка – инструмент, помогающий содержать в чистоте туалет и ванную комнату. Всего-то и надо, только протереть унитаз и раковину в ванной, не драить (!), а протереть, но каждый день.
Зона (деление на зоны)

Весь наш дом можно условно разделить на пять зон. Почему именно пять? Все просто, по количеству недель в месяце, а всеобщее заблуждение, что недель только четыре не должно сбивать с толку, ведь всегда есть маленький хвостик вначале или конце месяца, который так и норовит захватить пятую неделю. Про деление пространства на зоны мы еще будем говорить подробно.
Контрольный журнал

Особая форма контроля вашей ежедневной деятельности. Контрольный журнал создаем самостоятельно, равно как и саму систему. Прежде всего, вам должно быть удобно и приятно выполнять запланированные повседневные дела, утренние и вечерние ритуалы.
НДХ (Несобранная Домашняя Хозяйка)

Впервые этот термин использовали Пэм Янг и Пегги Джонс в книге «Несобранные домашние хозяйки: от хлева до рая», затем Марла Силли в книге «Летающая домохозяйка: размышления у кухонной раковины».
Перфекционизм

В психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. Это стремление к совершенству, убеждение, что надо все делать или лучше всех, или… никак! А, вы знаете, что лучшее – это враг хорошего? Так вот, именно из-за болезни XXI века (так называют перфекционизм западные психологи) ваш дом не идеален, а вы подвержены стрессам и депрессии.
Пятиминутка по спасению комнаты

Подумайте: «Какая комната заставит меня покраснеть, если ее кто-нибудь увидит?» Вспомнили?! Тогда посвятите ей по пять минут в день, должно хватить месяца, чтобы комната стала вашей любимой.
Таймер

Наш главный друг в уборке. Достаточно уделять 15 минут уборке в зоне и вы достаточно скоро не узнаете собственный дом.
Утренний ритуал

Список дел, которые необходимо выполнить каждое утро.
Флай (FLY)

Так назвала Марлу Силли последовательница системы. Это аббревиатура с английского языка: «Finally Love Yourself!» – «Наконец-то полюби себя». Кроме того слово “fly” обозначает летать. Полюби себя – и ты начнешь летать!
Флайбэби

Новички в системе.
Фрэнни

Символ грустной особы, живущей в нас, когда мы окружены развалом и хаосом.
Fly
Администратор

Проверенный участник СП
Участий в СП:13
Награды: 1
Год с форумом (1)
Благодарил (а): 135 раз.

Re: Словарик Флай-леди

Сообщение Nastasya » 06 авг 2014, 13:54

Я из словаря знаю такие слова как "Рутина" ( ежедневная обязанность), "Хот-споты" (горячие точки, то есть места, где скапливается хлам), "контрольный журнал" (журнал в котором отмечаются все убранные территории и те, что еще планируют убрать).
Nastasya
Пользователь

Новичок
Участий в СП:0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Chess » 14 авг 2014, 10:10

Вот действительно полезная и работающая система, жаль, что все такие лентяи, а как бы могли облегчить свою жизнь, сама не нарадуюсь, что однажды наткнулась на флай-леди.
Chess
Пользователь

Новичок

Сообщение Faina » 14 авг 2014, 16:17

Моё любимое - это буги в 27, обожаю избавляться от старья и ненужных вещей, ведь мы по-настоящему собираем и храним хлам, которым даже не пользуемся, зачем же занимать место.
Faina
Пользователь

Новичок

Сообщение A/\FA » 15 авг 2014, 09:39

Благодаря ежедневным заданиями Келли, на которые я подписалась и они мне теперь приходят на почту, я держу дом в более-менее приличном порядке, не прилагая особых усилий.
A/\FA
Пользователь

Новичок

Словарик Флай леди

Сообщение JulkaEi » 01 апр 2017, 23:57

как жаль, что у нас не ведется больше эта рубрика

Кто то продолжает заниматься уборкой вместе с флай леди?
Может кто то соорганизует нас здесь?
Пришла пора разобрать квартиру
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
JulkaEi
Пользователь

Новичок

Discounts! Original xiaomi mi key 3.5mm smart quick button-0

Сообщение janiceKrde85 » 04 апр 2017, 20:20

Original xiaomi mi key 3.5mm smart quick button-0.97 $
Изображение
DescriptionA super quick shortcut key for Android smartphones and tablets. When inserted into the headphone port, presets you configure can be triggered in an instant to activate your favourite apps and functions. Main Features Plugs into your smartphone’s headphone portThe super portable press button fits within your phone’s headphone...
Изображение

READ MORE
Женская сумка, Размер сумки - Средний, Обиходное название - Полумесяц, Модель - На плечо, Материал - Полиуретан, Расцветка - Растения, цветы, Цвета - Светло-серый, Белый, Желтый, Светло-голубой. Цена 4 997 р.
Кольцо с 1 аметистом, 1 гранатом, 1 хризолитом из красного золота (1+1+1 камней, золото 585 пробы)
Сидушка. Цена 1 707 р.
Мультитул. Цена 755 р.
Онлайн-брокер AMarkets — торговля онлайн, аналитика и прогнозы, обучение
Кольцо с 1 жемчугом, 5 фианитами из серебра 925 пробы(5+1 камней, серебро 925 пробы)
Колоритное кольцо с 9 бриллиантами из жёлтого золота 750 пробы(2+7 камней, золото 750 пробы)
Кольцо на вторую фалангу из желтого золота(без вставок, золото 585 пробы)
Редкостное кольцо с 5 бриллиантами, 1 изумруд из жёлтого золота 750 пробы(3+2+1 камней, золото 750 пробы)
Кольцо с 5 бриллиантами из красного золота (5 камней, золото 585 пробы)
Торговля на рынке Форекс через веб-терминал
Кольцо с 1 рубином из белого золота 750 пробы(1 камней, золото 750 пробы)
Дивное кольцо с 8 бриллиантами, 1 изумруд из красного золота (8+1 камней, золото 585 пробы)
Кредитница/Визитница. Цена 542 р.
Кольцо с 2 гранатами, 48 фианитами из белого золота (48+2 камней, золото 585 пробы)
Топ-25 интересных фактов

Изображение
http://goo.gl/rNMgp6
janiceKrde85
Пользователь

Новичок
Благодарил (а): 9 раз.

Apple, Google - An opportunity that happens once in 100 year

Сообщение Kevincrype » 20 апр 2017, 03:09

An opportunity that happens once in 100 years!
SkyWay is an analog of Apple, Google, Microsoft, Tesla. The company will increase your investment thousands of times. Registration is free, hurry. Soon the entrance closes.
http://bit.ly/2oCFb21
Возможность, которая бывает 1 раз в 100 лет!
SkyWay - аналог Apple, Google, Microsoft, Tesla. Компания увеличит Вашу инвестицию в тысячи раз. Регистрация бесплатная, поспеши. Скоро закрывается вход.
http://bit.ly/2oCFb21
Kevincrype
Пользователь

Новичок
Благодарил (а): 29 раз.

wugljpmnfs

Сообщение Maymnenami » 20 апр 2017, 04:42

Maymnenami
Пользователь

Новичок