Как отбелить тюлевые занавески

Рассказываем маленькие домашние хитрости, как отстирать, как восстановить и пр.

Как отбелить тюлевые занавески

Сообщение Fly » 21 мар 2013, 16:51

Попался на глаза интересный совет по отбеливанию тюли.

Если ваш тюль пожелтел, попробуйте его отбелить: 2 ст.л. 3% перекиси водорода и 1 ст.л. нашатырного спирта влейте в эмалированное ведро с горячей водой, опустите тюль в этот раствор и хорошо перемешайте палкой. Время отбеливания 15-30минут. Не кипятить! По окончании тщательно прополоскать.

А как вы справляетесь с данной проблемой?
Fly
Администратор

Проверенный участник СП
Участий в СП:13
Награды: 1
Год с форумом (1)
Благодарил (а): 135 раз.

Re: Как отбелить тюлевые занавески

Сообщение Радика » 04 авг 2014, 12:52

Тюлевые занавески всегда замачиваю в отбеливателе, они становятся белее, но ненамного. А такой рецепт использовала раньше моя мама, когда еще не было современных средств отбеливания.
Радика
Пользователь

Новичок
Участий в СП:0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Faina » 05 авг 2014, 01:22

Я каждый раз перед стиркой замачиваю на часок-полтора, а то и больше, если забуду в солевом растворе, концентрация на глаз, но сыплю соли не жалея, грязь лучше отходит и потом специальные средства лучше справляются
Faina
Пользователь

Новичок

Сообщение Я одна Такая » 12 авг 2014, 13:38

Попробую этот метод, потому все эти импортные отбеливатели совсем не помогают. Пустая трата денег и времени. Лучше использовать средства, что есть под рукой. Не поможет, так не поможет.
Я одна Такая
Пользователь

Новичок

Сообщение Злючка-Колючка » 12 авг 2014, 23:38

А это не испортит ткань, всё-таки она очень тонкая и хрупкая, страшно как-то, вот в отбеливателе я точно бы не стала замачивать, тюль быстро истончается и теряет былую красоту, очень быстро изнашивается.
Злючка-Колючка
Пользователь

Новичок

Сообщение Lexi » 14 авг 2014, 12:38

Fly писал(а):Попался на глаза интересный совет по отбеливанию тюли.

Если ваш тюль пожелтел, попробуйте его отбелить: 2 ст.л. 3% перекиси водорода и 1 ст.л. нашатырного спирта влейте в эмалированное ведро с горячей водой, опустите тюль в этот раствор и хорошо перемешайте палкой. Время отбеливания 15-30минут. Не кипятить! По окончании тщательно прополоскать.

А как вы справляетесь с данной проблемой?

А вы сами то пробовали данный рецепт? Что-то я сомневаюсь, что перекись водорода и нашатырный спирт справятся с желтизной лучше современных отбеливающих средств.
Lexi
Пользователь

Новичок

Сообщение ТабуреткА » 15 авг 2014, 00:46

Я читала такой странный способ, что даже не рискнула пробовать, там используется зелёнка 3-5 капель на 2-4 литра воды и 3 столовых ложки соли, вот боязно как-то, хоть и концентрация небольшая.
ТабуреткА
Пользователь

Новичок

Сообщение Стюардесса » 29 авг 2014, 20:04

Fly, а там не написано на какой объем жидкости надо вливать перечисленные ингридиенты, у меня есть очень хорошая не использованная тюль, хочу на даче повесить, но цвет у нее... надо реанимировать срочно.
Стюардесса
Пользователь

Новичок

Сообщение Капризулька » 30 авг 2014, 16:48

ТабуреткА писал(а):Я читала такой странный способ, что даже не рискнула пробовать, там используется зелёнка 3-5 капель на 2-4 литра воды и 3 столовых ложки соли, вот боязно как-то, хоть и концентрация небольшая.

А Вы знаете, что наши бабушки в машинки или воду для полоскания зеленку добавляли (сколько не знаю, но что добавляли точно знаю), чтоб белье белее было :) Это правда. И с нашатырным спиртом- тоже правда, еще про соду читала, надо рецепт найти, где-то сохранила себе. Мы просто привыкли к одной дорогой, модной бутылочки...а способов "бабушкиных" великое множество: и что действеннее, кстати, еще большой вопрос. Мне, например, ваниш новомодный еще ни раз не помог.
Капризулька
Пользователь

Новичок

Сообщение Ispanka » 05 окт 2014, 13:31

Капризулька, я про зеленку читала, это правда. Значит так: сначала хорошо стираем тюль, полощим, потом на 4 л горячей воды - 3 ст. ложки крупной соли и 3-4 капли зеленки. Перемешиваем палкой, отжимаем и сушим. Вот такой рецепт. Хочу попробовать.
Ispanka
Пользователь

Новичок

Вернуться в Домашние хитрости