Очищение стиральной машины без калгона

Рассказываем маленькие домашние хитрости, как отстирать, как восстановить и пр.

Очищение стиральной машины без калгона

Сообщение Fly » 21 мар 2013, 16:53

Сегодня после очередного просмотра рекламы про то, что бывает со стиральной машинкой :) задумалась о своей :)

нашла в инете несколько рецептов на этот счет. Но боюсь использовать. Может кто-то пробовал?

ТРИ пакета лимонной кислоты (всего 15гр) и режим кипячения или стирки при 90 градусов. Понаблюдайте слив - такое льется! Я так маме чистила машинку, у нее очень жесткая вода.
100 грам лимонной кислоты.
Прокрутить в холостую с режимом стирки для хлопка при 90 градусах.
Можно делать раз в год. Чаще не имеет смысла. Калгонами и всякой подобной ерундой для чистки лучше не пользоваться.
Кстати лимоная кислота также не плохо очищает нагар с старых алюминиевых сковородок и чайников. Для этого надо прокипятить посуду в растворе лимоной кислоты. После каждого кипячения нужно соскребать нагар. Количество повторов зависит от толщины самого нагара. Мы таким образом очистили свой древний чайник и сковороду.
У меня при полоскании застучала машинка. Мне кто-то посоветовал насыпать вместо порошка лимонную кислоту и постирать без белья, на 100 град.. Пришлось это повторить 2 раза. РАБОТАЕТ БЕСШУМНО, как в рекламе, даже кот не просыпается.
Fly
Администратор

Проверенный участник СП
Участий в СП:13
Награды: 1
Год с форумом (1)
Благодарил (а): 135 раз.

Сообщение Arc » 23 мар 2013, 22:36

Я ничем не чистил, в итоге умерла она сама, через 10 лет.
Arc
Member

Опытный участник СП
Участий в СП:7
Награды: 1
Год с форумом (1)
Благодарил (а): 32 раз.

Re: Очищение стиральной машины без калгона

Сообщение Тая » 04 авг 2014, 01:58

А что бояться применять лимонную кислоту, от нее вреда машине быть не может, так как она не в состоянии разъесть поверхности, может только устранить известковый налет. Думаю, это неплохая замена калгону.
Тая
Пользователь

Новичок
Участий в СП:0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Резеда » 05 авг 2014, 08:43

Насколько я знаю в составе калгона так же есть лимонная кислота, только обозначена она там замысловатым научным словом, который не каждый обыватель знает, этим и пользуются.
Резеда
Пользователь

Новичок

Сообщение Деми_ДА » 05 авг 2014, 12:46

Резеда писал(а):Насколько я знаю в составе калгона так же есть лимонная кислота, только обозначена она там замысловатым научным словом, который не каждый обыватель знает, этим и пользуются.

В Колгоне, вроде, не лимонная кислота, а сода, которая может быть тоже эффективна, но не так, как лимонная кислота, ну и конечно не может стоить таких денег!
Деми_ДА
Пользователь

Новичок

Сообщение Евгения Олеговна » 10 авг 2014, 18:18

Можно также использовать раствор уксусной кислоты. Вообще все средства, что вступают в реакцию с известковым налетом можно использовать, разные бытовые кислоты и щелочи.
Евгения Олеговна
Пользователь

Новичок

Сообщение Кэтрин Пирс » 11 авг 2014, 17:43

К чему все эти бытовые кислоты и другие средства. Мне кажется гораздо проще и удобнее каждый раз использовать специальные средства против накипи, тот же Калгон очень удобен и эффективен.
Кэтрин Пирс
Пользователь

Новичок

Сообщение MiMi » 14 авг 2014, 15:31

Кэтрин Пирс писал(а):К чему все эти бытовые кислоты и другие средства. Мне кажется гораздо проще и удобнее каждый раз использовать специальные средства против накипи, тот же Калгон очень удобен и эффективен.

Так дело в том, что этот Калгон просто тот же состав, просто подан под другим соусом и за другие деньги, зачем переплачивать деньги, когда под рукой всегда есть более доступное средство.
MiMi
Пользователь

Новичок

Сообщение Капризулька » 22 авг 2014, 22:44

Когда покупала стиральную машину, спросила у знакомых ребят- продавцов про Колгон. Они мне сказали пожалей свою машинку и резиновые детали внутри :) уж не знаю научных обоснований, но я им поверила. Потом в книжке по использованию стиральной машины Занусси прочитала, что чистить лимонной кислотой. Сыплю один пакет на 90 градусов раз в полгода.
Капризулька
Пользователь

Новичок

Сообщение Ispanka » 19 сен 2014, 19:26

Классный рецептик. Бегу за лимонной кислотой. Единственное, всегда почему-то считала, что на холостую стиралку опасно ставить. :men: Если подействует, расскажу вам.
Ispanka
Пользователь

Новичок

Вернуться в Домашние хитрости