КАК РЕАГИРОВАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК УПАЛ??

Все про наших деток: развитие, игры, поведение, характер, здоровье и т.д.

КАК РЕАГИРОВАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК УПАЛ??

Сообщение Mamaanya » 03 окт 2013, 14:17

Часто ребенок во время игры падает или ударяется обо что-либо.
В этом нет ничего страшного. И именно поэтому не нужно со всех ног бросаться к малышу и начинать его страстно жалеть (с причитаниями и поцелуями ). Особенно таким поведением отличаются новоявленные бабушки.
Но такое поведение нельзя назвать правильным: ребенок привыкает к тому, что его постоянно жалеют. И вскоре начинает плакать и капризничать уже практически без повода, что не есть хорошо, согласитесь.
Поэтому в следующий раз, когда ваш малыш в очередной раз шлепнется, улыбнитесь, пошутите насчет того, что нужно быть осторожнее. Покажите ребенку, что вы все видите, все контролируете, и поводов для плача нет.
Тогда ребенок просто встанет и продолжит заниматься своими делами. А вы можете быть уверены, что плакать он станет только тогда, когда в этом будет действительная необходимость.
Удачи!!
[img=PunBB bbcode test]http://cs410220.vk.me/v410220415/daa9/M2aWYu25xMQ.jpg[/img]
Mamaanya
Пользователь

Опытный участник СП
Участий в СП:
Награды: 1
Год с форумом (1)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: КАК РЕАГИРОВАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК УПАЛ??

Сообщение Scarlett » 15 авг 2014, 01:50

Ну всё-таки следует проверить не сильно ли ударился, может ничего страшного и нет, а может и серьёзно повредится, главное, не делать из падения трагедии и акцентировать на этом внимание, просто штатная ситуация.
Scarlett
Пользователь

Новичок
Участий в СП:0

Сообщение Елена80 » 03 сен 2014, 21:25

Самое сложное сдержаться и на "ахнуть". Порой ребенок и не расплакался, но как видит озабоченное лицо мамы/бабушки- начинает плакать, а порой и правда ушибы бывают очень сильными- тогда нужно просто не поддаваться паники.
Елена80
Пользователь

Новичок
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Margo » 04 сен 2014, 22:58

Вот-вот не "ахнуть" это самое трудное. Рефлекс срабатывает и ничего с этим не поделаешь. Ну со мной по крайне мере так, наверно до старасти такой квочкой буду, не знаю чего с этим поделать, характер. :a_g_a:
Margo
Пользователь

Новичок

Сообщение Ledy_Di » 04 сен 2014, 23:19

Margo писал(а):Вот-вот не "ахнуть" это самое трудное. Рефлекс срабатывает и ничего с этим не поделаешь. Ну со мной по крайне мере так, наверно до старасти такой квочкой буду, не знаю чего с этим поделать, характер. :a_g_a:

Почитайте "Материнскую любовь"- очень рекомендую, там очень яркие примеры того, какая жизнь у детей "мам-квочек". Сама такая, не обижайтесь, но сейчас стараюсь над собой работать.
Ledy_Di
Пользователь

Новичок

Сообщение Линда » 03 окт 2014, 17:57

Ledy_Di писал(а):
Margo писал(а):Вот-вот не "ахнуть" это самое трудное. Рефлекс срабатывает и ничего с этим не поделаешь. Ну со мной по крайне мере так, наверно до старасти такой квочкой буду, не знаю чего с этим поделать, характер. :a_g_a:

Почитайте "Материнскую любовь"- очень рекомендую, там очень яркие примеры того, какая жизнь у детей "мам-квочек". Сама такая, не обижайтесь, но сейчас стараюсь над собой работать.

А что за книга такая? Расскажите поподробнее, автора укажите. Заинтересовалась, хочу прочесть, что там с этими самыми детьми. :smu:sche_nie: :ni_zia: А то тоже к мамам-квочкам отношусь.
Линда
Пользователь

Новичок

Сообщение Lily » 04 окт 2014, 01:32

Недавно познакомилась с девочкой и поняла как же бедные детки у "мам опекунш"...это просто "страшно": 5 летнему ребенку провели 2 генетических анализа, только потому что маме показались отклонения...ребенок сидит дома...ну просто жуть. Это позволило взглянуть и мне на свое отношение к детям..все таки над сыном сильно пекусь...надо бы "отпустить" немного о юбки, а то потом буду жаловаться, что мужчины перевились.
Lily
Пользователь

Новичок

Вернуться в Про детей