ТЕХНИКА "УЛИТКА" ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ УСТАЛА

Все про наших деток: развитие, игры, поведение, характер, здоровье и т.д.

ТЕХНИКА "УЛИТКА" ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ УСТАЛА

Сообщение Mamaanya » 12 янв 2014, 22:50

Знакомо ли вам такое ощущение, что дел - огромное количество. Вы вечно спешите и все равно не успеваете. Вы давно уже перестали ощущать удовольствие от процесса, а та радость, которую приносит завершение какого-то дела быстро уходит под давлением других не выполненных дел.

Вы спешите, чтобы скорее подогреть ребенку еду или помыть игрушку, стараясь избежать крика. И так уже нервы на пределе. Вы стараетесь поскорее убраться к приходу мужа, а после не можете остановиться и бегаете по дому как заведенная.

Но во проблема: не смотря на активные действия, нет ни удовлетворения от сделанного, ни значимых результатов, которые действительно порадовали бы. Вопрос "Чем ты сегодня занималась?" вызывает внутри вас бурю. Хочется то ли кричать, то ли плакать, то ли доказать что делала много, и действительно устала!

Если это про вас или иногда про вас, попробуйте изменить ситуацию используя технику "Улитка". Так же она подойдет тем, кому предстоит важная встреча, поездка или просто день, для которого потребуется много сил, а вы чувствуете себя как выжатый лимон.

Станьте улиткой на один день!

Принципы эффективного замедления:
1. Наденьте красивую, чистую одежду, лучше всего платье или юбку. Причешитесь. Посмотрите на себя в зеркало и заметьте, что вы выглядите хорошо!

2. Делайте все нарочито медленнее, чем обычно.
Говорите как можно меньше. Старайтесь делать это медленно, следите за своей интонацией.
Ходите без спешки. Медленно и плавно двигайтесь.
Медленно ешьте. Уделите время еде, выключите компьютер, телевизор. Уберите планшет, книгу, журналы - все, что отвлекает.
Занимайтесь в один момент времени одним делом.

3. Начните замечать то, что происходит здесь и сейчас.
"Это не возможно, меня все время будут отвлекать и подгонять!"
"У меня слишком много дел, я не могу себе этого позволить!"
"Терпеть не могу медлительных. Это не для меня"
Кто это сейчас говорит внутри вас? Просто РАЗРЕШИТЕ себе попробовать. Остановите колесо, позвольте белке выйти и прогуляться!

В суете и спешке мы теряем самое важное - счастье. Подарите себе один день счастья, став "Улиткой"!!
Изображение
Mamaanya
Пользователь

Опытный участник СП
Участий в СП:
Награды: 1
Год с форумом (1)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: ТЕХНИКА "УЛИТКА" ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОЧЕНЬ УСТАЛА

Сообщение Миранда » 07 авг 2014, 20:28

Немного непонятен смысл этой статьи, ну побуду я например день улиткой, но на второй день дел скопится в два раза больше и я буду еще больше не успевать, а значит нервничать. Не думаю что появится какая-то радость от того что целый день филонила и вряд ли побыв улиткой можно будет отдохнуть физически.
Миранда
Пользователь

Новичок
Участий в СП:0

Сообщение Наргиз » 12 авг 2014, 13:04

Когда я очень устаю я использую технику "Стоп", то есть вообще ничего не делаю, а только отдыхаю. конечно такая техника не может продлится долго, но мне хватает буквально пары часов, чтобы придти в себя. Можно успеть отдохнуть пока ребенок спит днем или на время отправить его к бабушке.
Наргиз
Пользователь

Новичок

Сообщение Линда » 17 сен 2014, 01:25

Итог техники "улитка" - злой муж и грязные дети. Рекомендую технику "метеор", все сделал и дрыхну. :-) Всякие техники это супер, но при нашем менталитете не действую :ps_ih: т. Посмотрим действительности в глаза.
Линда
Пользователь

Новичок

Сообщение Обаяшка » 17 сен 2014, 20:41

Так а смысл в чем, ну медленно, а дальше что? Финал истории не описан, хотелось бы разъяснений по этому поводу. Я вот считаю ерундовая затея получится. :a_g_a:
Обаяшка
Пользователь

Новичок

Сообщение Капризулька » 20 сен 2014, 20:04

Абсолютно нет, не ерундовая. Вы заметили, что вроде совсем недавно родился ваш малыш, а вот он уже идет в школу, только недавно была свадьба, а вот уже 10 лет вместе...совсем недавно студентка..и оппа- старость :)
Нужно понять, что дела есть и будут, а насладится моментом- можно и не успеть.
Распределите обязанности, наслаждайтесь каждым моментом вашей жизни...грязная посуда- была, есть и будет...а вот маленькие детки, восторг от встреч с друзьями, лицо без морщин...к большому сожалению - не постоянны...
Капризулька
Пользователь

Новичок

Сообщение Стюардесса » 22 сен 2014, 16:52

А мне этот совет с улиткой очень по душе. Ведь действительно, мелочам надо уметь радоваться, а не все время бежать сломя голову.
Стюардесса
Пользователь

Новичок

Сообщение Капризулька » 29 сен 2014, 23:31

Вот-вот. Мне сегодня мама позвонила и говорит: представляешь, сегодня проснулась утром и поняла, что еще три зарплаты и Новый год!!! А ведь только лета ждали....вот как время быстро бежит. А если посмотреть на восточные религии, там люди более размеренно ходят и все делают- при этом же успевают!
Капризулька
Пользователь

Новичок

Вернуться в Про детей